Drucken

Termine

Schuljahr 2018/19


August

Montag, 20.08.18
Erster Schultag nach den Sommerferien

Mittwoch, 22.08.18
Einschulung

Freitag, 24.08.18
8.15 - 8.45 Uhr/9.15 - 9.45 Uhr
Einschulungsgottesdienst


September

Montag, 10.09.18 -
Freitag, 28.09.18
Wir sammeln Meilen -
zu Fuß zur Schule

Montag, 10.09.18
19.30 Uhr
Elternabend Kl. 2

Dienstag, 11.09.18
20.00 Uhr
Elternabend Kl. 3

Mittwoch, 12.09.18
19.30 Uhr
Elternabend Kl. Jül C

20.00 Uhr
Elternabend Kl. Jül B

Donnerstag, 13.09.18
19.30 Uhr
Elternabend Kl. 4b

19.45 Uhr
Elternabend Kl. 4a

Donnerstag, 13.09.18
19.00 Uhr
Elternabend Kl. Jül A

Montag, 17.09.18
19.30 Uhr
Elternabend Kl. 1

Mittwoch, 19.09.18
20.00 Uhr
Info-Abend zum Tag der offenen Tür

Samstag, 22.09.2018
11.00 - 13.00 Uhr
Tag der offenen Tür

Mittwoch, 26.09.18
20.00 Uhr
SEB-Sitzung - Mensa


Oktober

Montag, 01.10. - Freitag, 19.10.18
Herbstferien

Montag, 22.10. - Freitag, 02.11.18
Anmeldung zum Schulbesuch für das Schuljahr 2019/20

Freitag, 26.10.18
Wochenmarkt Logos

Mittwoch, 31.10.18
Reformationstag (Feiertag)


November

Montag, 05.11.18
ab 9.00 Uhr
schulzahnärztliche Untersuchungen

Donnerstag, 08.11.18
ab 9.00 Uhr
schulzahnärztliche Untersuchungen

Montag, 12.11.18
Verkauf von Martinsbrötchen

Mittwoch, 21.11.18
Besuch vom Verkehrspolizist für die Erstklässler

Donnerstag, 22.11.18
11.30 Uhr
Kleines Theater Bargteheide: Alice im Wunderland
alle Klassen


Dezember

Montag, 03.12.18
8.15 Uhr
Adventssingen


Donnerstag, 06.12.18
Nikolauslauf

Freitag, 07.12.18
Weihnachtsmarkt

Montag, 10.12.18
8.15 Uhr
Adventssingen

Donnerstag, 13.12.18
19.30 Uhr
Schulkonferenz 1

Montag, 17.12.18
8.15 Uhr
Adventssingen

Freitag, 21.12.18 - Freitag, 04.01.19
Weihnachtsferien


Januar

Montag, 14.01. - Mittwoch, 16.01.19
Zeugniskonferenzen


Freitag, 25.01.19
Zeugnisausgabe 1. Halbjahr Schj. 2018/19

Montag, 28.01.19
Dienstag, 29.01.19
Schulentwicklungstag (unterrichtsfrei
)


Februar

Dienstag, 12.02.19
Mittwoch, 13.02.19
Donnerstag, 14.02.19
Zahnprophylaxe - alle Klassen

Freitag, 22.02.19
Treffen 7.45 Uhr/Turnhalle

Theater für Kinder, Hamburg
"Die Entführung aus dem Serail"
Klassenstufe 2



März

Montag, 04.03.19
Fasching

Montag, 11.03.19
Fahrt nach Grabau - Jül-Klassen, bis 15.00 Uhr

Dienstag, 12.03.19
Schulfotograf

Donnerstag, 14.03.19
Fahrt nach Grabau - homogene Klassen, bis 15.00 Uhr

Montag, 25.03. - Freitag, 29.03.19
Klassenfahrt Kl. 4 - Ponyhof Popcorn

Montag, 25.03. - Donnerstag, 03.04.19
Lernentwicklungsgespräche


April

Donnerstag, 04.04.- Freitag, 18.04.19
Osterferien

Montag, 29.04. - Freitag, 10.05.19
Lernentwicklungsgespräche




Mai

Mittwoch, 01.05.19
Maifeiertag

Montag, 06.05.19
Schülerpraktikantin

Montag, 20.05.19
Fachkonferenz 1

Montag, 27.05.19
Fachkonferenz 2


Mittwoch, 29.05.19
beweglicher Ferientag
Donnerstag, 30.05.19
Christi Himmelfahrt
Freitag, 31.05.19
Ferientag



Juni

Donnerstag, 06.06.19
Schulkonferenz 2

Montag, 10.06.19
Pfingstmontag

Dienstag, 11.06.19
Fahrradprüfung (Theorie)

Donnerstag, 13.06.19
Fahrradprüfung (praktische Prüfung) 

Montag/Dienstag/Mittwoch
17./18./19.06.19

Zeugniskonferenzen

Montag, 17.06.19
Dienstag, 18.06.19
Schnuppertag Eckhorst Gymnasium



Juli

Montag, 01.07. - Freitag, 09.08.19
Sommerferien

Schuljahr 2019/20

August

Mittwoch, 14.08.2019
10.00 Uhr
Einschulung


September




Oktober

Donnerstag, 03.10.19
Tag der deutschen Einheit (Feiertag)

Freitag, 04.10. - Freitag, 18.10.19
Herbstferien

Donnerstag, 31.10.19
Reformationstag (Feiertag)


November


Dezember

Montag, 23.12.19 - Montag, 06.01.20
Weihnachtsferien